ArabicBulgarianDutchEnglishFrenchGeorgianGermanGreekItalianSpanish
«За Веру, Царя и Отечество»
Газета «Радуга»

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!
Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Пасхальная служба в Храме во имя Святителя Николая начиналась около полуночи с субботы на воскресенье; вся она была исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.
Предшествовала этому Светлому празднику самая главная неделя в жизни всех православных христиан — Страстная седмица. Присутствуя в Страстную седмицу на церковных службах, представляющих все события последних дней Спасителя как бы совершающимися пред нами, мы проходим мысленно всю величественно трогательную и безмерно назидательную историю страданий Христовых, мыслью и сердцем своим «сшествуем Ему и сораспинаемся Ему».Путь Страстной седмицы – путь поста, исповеди и причащения, иначе говоря – говения, для достойного причащения святых Таин в эти великие дни. И как же не говеть в эти дни, когда отъемлется жених душ (Мф. 9, 15), когда Он Сам алчет у бесплодной смоковницы, жаждет на кресте? Где еще слагать тяжести грехов посредством исповеди, как не у подножия креста? В какое время лучше причащаться из Чаши жизни как не в эти дни, когда она подается нам, можно сказать, из рук Самого Господа? И какое всеобъемлющее чувство радости, Божией благодати и торжества новой жизни охватывает нас на Всенощном Бдении после служб Страстной седмицы.
Но пожалуй, ярче других выразил всеобъемлющую радость, которой пронизано светлое Воскресение Христово святитель Иоанн Златоуст: «Все, все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!»
Христос Воскресе!

This movie requires Flash Player 9