Вход Господень в Иерусалим

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим в Свято-Никольском Храме, как и во всех русских храмах, освятили ветви вербы. Смысл этого церковного обряда отсылает нас к ветвям пальм, с которыми жители Иерусалима встречали Господа. Изначально речь идет именно о вайях, то есть, о ветвях финиковых пальм, с которыми праздник встречают и сегодня на Святой земле. В нашей Церкви берется то красивое весеннее растение, которое одним из первых пробуждается к жизни.
Ветви вербы прихожане храма приносили в субботу накануне Вербного воскресения на Всенощное бдение, на котором во время полиелея (особой части богослужения) священник читал молитвы на освящение верб и окроплял их святой водой. Но особенно многолюдно было на Божественной Литургии в воскресение, когда к прихожанам присоединились и воины, моряки морского тральщика Железняков.
Во время проповеди настоятель Храма протоиерей Георгий (Поляков) рассказал об актуальности Евангельских событий, вспоминаемых в этот день, и напомнил о том, что вслед за праздником Входа Господня в Иерусалим наступают самые важные дни каждого года, дни Страстной недели.

This movie requires Flash Player 9