Религиозная организация Православный приход Свято-Никольского Храма-памятника города Севастополя Симферопольской и Крымской Епархии начал сбор средств на приобретение раки для мощей Святителя Николая Чудотворца епископа Мир Ликийского, которые пребывают в храме. Все желающие могут перечислить пожертвования на расчетный счет прихода: ОГРН 1159204031337 ИНН 9203539926 КПП 920301001 299016 г. Севастополь,ул. Богданова, дом 43, р/сч 40703810342560100296 Банк РНКБ БАНК (ПАО) БИК 043510607 Корреспондентский счет 30101810335100000607 Назначение платежа: пожертвования на приобретение раки для мощей Святителя Николая.
“За Веру, Царя и Отечество”
Газета “Радуга”

Праздник Преображения Господня

19 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господня, который относится к двунадесятым праздникам и установлен в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор.

Совершив половину Своего земного служения, Иисус Христос показал ученикам славу Своего Божества. Незадолго до Своих крестных страданий, Он взял трех учеников: Петра, Иакова и Иоанна, и вместе с ними взошел на гору Фавор помолиться. Пока Спаситель молился, ученики заснули. Проснувшись, они увидели, что Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и сияющими, как свет. В это время около Спасителя появились пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним.
Сердца учеников охватила необычайная радость.
Петр не удержал порыва восторженной души и воскликнул: “Наставник! Равви! Господи! Как хорошо нам здесь! Если хочешь, поставим здесь три кущи (шалаша): одну Тебе, одну Моисею и одну Илии”. Когда он это говорил, вдруг явилось светлое облако, из которого раздался голос Божий: “Это Сын Мой возлюбленный, в Котором все Мое благоволение; Его слушайте”. Ученики в страхе пали на землю. Но Иисус Христос подошел к ним, коснулся их и сказал: “Встаньте и не бойтесь”. Когда они поднялись, то около себя никого уже не увидели, кроме одного Иисуса Христа. Когда сходили с горы, Христос повелел никому не рассказывать, чему они были свидетелями, пока Он не воскреснет из мертвых.
Несмотря на то, что событие Преображения Господня совершилось за 40 дней до распятия Спасителя, православной церковью оно отмечается в августе, а не в феврале, так как иначе празднование приходилось бы на время Великого поста. По установленной традиции, временной промежуток в 40 дней отделяет Преображение от праздника Воздвижения Креста Господня 27 сентября (14 сентября по старому стилю), когда Церковь вновь вспоминает Христовы страсти и Его страдание на кресте.
Празднованием Преображения Господа Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств — человеческого и божественного. Священники в этот день надевают белые облачения, символизирующие Божественный свет, исходивший от Спасителя на горе Фавор.
В русской народной традиции Преображение называется вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки — самый распространенный плод на Руси.

This movie requires Flash Player 9

« Окт