Религиозная организация Православный приход Свято-Никольского Храма-памятника города Севастополя Симферопольской и Крымской Епархии начал сбор средств на приобретение раки для мощей Святителя Николая Чудотворца епископа Мир Ликийского, которые пребывают в храме. Все желающие могут перечислить пожертвования на расчетный счет прихода: ОГРН 1159204031337 ИНН 9203539926 КПП 920301001 299016 г. Севастополь,ул. Богданова, дом 43, р/сч 40703810342560100296 Банк РНКБ БАНК (ПАО) БИК 043510607 Корреспондентский счет 30101810335100000607 Назначение платежа: пожертвования на приобретение раки для мощей Святителя Николая.

Высочайший манифест

Русский царь Николай 1

Б о ж и е ю  м и л о с т и ю
М ы,  Н и к о л а й П е р в ы й,
И м п е р а т о р  и  с а м о д е р ж е ц
В с е р о с с и й с к и й,  Ц а р ь  П о л ь с к и й ,
и п р о ч . и п р о ч . и п р о ч .
О б ъ я в л я е м  в с е н а р о д н о :

Известно любезным Нашим верноподанным, что защита православия была искони обетом блаженных предков Наших. С того самого времени, когда Всевышнему Промыслу угодно было вручить Нам наследственный престол, охранение сих святых обязанностей, с ним неразлучных, было постоянно предметом заботливости и попечений Наших; и они, имея основанием Кайнарджийский договор, подтвержденный последующими торжественными трактами с Оттоманской Портою, всегда направлены были к обезпечению прав церкви православной. Но, к крайнему прискорбию, в последнее время, вопреки всех усилий наших защитить неприкосновенность прав и преимуществ нашей православной церкви, многие самопроизвольные действия Порты нарушали сии права и грозили, наконец, совершенным ниспровержением всего увековеченного порядка, столь православию драгоценного. Старания наши удержать Порту от подобных действий остались тщетными, и даже торжественное данное нам самим султаном слово было вскоре вероломно нарушено. Истощив все убеждения и с ними все меры миролюбивого удовлетворения справедливых наших требований, признали мы необходимым двинуть войска наши в Придунайские княжества, дабы доказать Порте, к чему может вести ее упорство. Но и теперь не намерены мы начинать войны; занятием княжеств мы хотим иметь в руках наших такой залог, который бы во всяком случае ручался нам в возстановлении наших прав. Не завоеваний ищем мы: в них Россия не нуждается. Мы ищем удовлетворения справедливого права, столь явно нарушенного. Мы и теперь готовы остановить движение наших войск, если Оттоманская Порта обяжется свято наблюдать неприкосновенность православной церкви. Но если упорство и ослепление хотят противного, тогда, призвав Бога на помощь, Ему предоставим решить спор наш, и, с полной надеждой на Всемогущую Десницу, пойдем вперед за веру Православную. Дан в Петергофе, в 14-й день июня месяца, в лето от Рождества Христова тысяча восемь сот пятьдесят третие, царствование же нашего в двадцать осьмое.

Николай.