ArabicBulgarianDutchEnglishFrenchGeorgianGermanGreekItalianSpanish

«За Веру, Царя и Отечество»

Газета «Радуга»

Первая оборона

Нигде и никогда не испытывал я того подъема духа, который так мощно овладел мною на Братском кладбище. Это тот самый геройский дух, отрешенный от всяких личных стремлений, который носится над полем битвы и один способен стать предметом героической песни. <…> вековечный пример защитников Севастополя, почиюших на братском кладбище, никогда для нас не пропадет, и Россия не перестанет рождать сынов, готовых умереть за общую матерь.

Афанасий Фет

Величественный пирамидальный храм Святого Николая, возвышающийся на Северной стороне Севастополя, стал неотъемлемой частью исторически сложившегося ландшафта приморского города. Так же как столицу России невозможно представить без храмов Московского Кремля, Петербург без Исакиевского собора, Киев без Киево-Печерской лавры, так и Севастополь немыслим без доминирующего в архитектурно-пространственной композиции Северной стороны храма Святого Николая.

Апрель 2017
« Мар